Об авторе


 ЕЛЕНА  ЛЯХОВИЧ


коуч, педагог, специалист в области отношений дети-родители

Я помогаю родителям и их детям установить дружеские и счастливые отношения, принять и полюбить друг друга, найти свою заветную звезду и идти вслед за ней. Я уверена, что каждый родитель понимает, о чем я говорю.

Мой собственный путь к звезде начался с того, что я не верила в свое призвание, лежащее прямо на поверхности и легко видимое со стороны. Это призвание – поддержка людей, укрепление в них веры в себя, вдохновение на поступки и дела. Окружающим оно было заметно во мне «невооруженным взглядом» еще в школьные годы, но я долго не понимала, что это – мое.

Изначально поиски себя привели меня в профессию дизайнера, затем после института я уехала с любимым мужем в Германию. Но там произошло полное разрушение  моих представлений о семейной жизни, о счастье, о моей роли в этом мире, и я вернулась домой опустошенная и непонимающая, ПОЧЕМУ это случилось именно со мной. Вопрос ЗАЧЕМ я тогда себе не задавала....

Я родила чудесную дочь, пыталась реанимировать свои отношения с бывшим мужем и очень страдала... Но нужно было жить, и я вновь вышла замуж и переехала в другой город. 


Как дочь учительницы, я пришла работать туда, где мне было все знакомо – в школу. Стала преподавать английский язык и много учиться.

Когда я уже воспитывала вторую дочь,  со старшей у меня начались огромные проблемы. Ее переходный возраст стал для меня большим жизненным испытанием. Наверное, трудно сейчас определить, кто из нас оказался в бОльшем кризисе – я или она... 


У меня появился огромный страх, что дочка собьется с пути, совершит НЕПОПРАВИМЫЕ ошибки, я ее потеряю НАВСЕГДА, она испортит себе жизнь, опозорит меня перед всеми и все в таком духе. Напряжение в отношениях с дочерью росло, пока она не поступила в институт в другом городе и начала свою собственную самостоятельную жизнь.

Вместе с этим у меня произошел и мой внутренний прорыв – я вновь помчалась учиться, закончила второй университет и поступила в аспирантуру. Я была увлечена темой и писала интересную, глубокую работу, получающую высокие отзывы. Я все могла, все успевала, я многого хотела...

Здесь грянул мой очередной кризис – абсолютно непонятная остановка на последнем шаге перед завершением диссертационной работы, которую я не могла преодолеть никакими уговорами себя. 


Ко всему добавился еще и переходный возраст младшей дочери, к которому я была совершенно не готова. Я была уверена, что всему уже научилась на примере со старшей, и мой огромный педагогический опыт застраховал меня от попадания в тупики, но жизнь показала, что я была не в состоянии помочь дочери найти выход из ее проблем, с которыми она стала регулярно сталкиваться.

Все это зародило во мне страстное желание понять, что же НЕ ТАК во мне или в окружающем мире, из-за чего я регулярно испытываю провалы, выползаю из них и вновь попадаю в яму, и почему мои близкие тоже вовлечены в эту изматывающую карусель.

«Кто ищет, тот всегда найдет...» И я нашла учителей, которые помогли мне отыскать недостающие кусочки пазла моей внутренней картины мира. Когда все встало на свои места, я с радостью обнаружила, что мир изменился  вместе со мной – с мужем возродилась любовь, дети успокоились, уверились в себе и встали на путь к своей заветной звезде.

Сейчас я – КОУЧ, помогаю родителям не в теории, а на практике понять и улучшить отношения с собой, с детьми и с миром. Я помогаю уже взрослым детям выстроить свои отношения с родными братьями и сестрами и с родителями. .