Отзывы






Александра Миненко, г.Москва
дизайнер интерьеров



Еще месяц назад я словно жила на краешке собственной жизни.
Я обратилась к Лене, когда поняла, что в моей жизни идет что-то не так. Вроде и живу неплохо – дом, работа, семья. Все нормально. Все как у всех. А со стороны  так вообще кажется, что жизнь моя идеальна: материально обеспечена, работа любимая, муж серьезный, дочь отличница. Чего еще желать?
А не хватало мне ощущения полноты жизни. Где-то я потеряла свою радость, и не могла найти. Сидела глубоко в душе какая-то заноза и не давала чувствовать себя по-настоящему счастливой. Не делаешь неосторожных движений – вроде и не мешает, но иногда кольнет так больно! 
Моя близкая подруга узнав, что я записалась на коуч-сессии, искренне недоумевала, на что я надеюсь.
“От добра добра не ищут”, - примерно так рассуждала она.
Удивлению ее не было предела, когда мы встретились примерно через неделю после того, как я закончила работать с Леной.
“Я только в день твоей свадьбы видела тебя такой счастливой, - изумленно заметила она, - что произошло, можешь объяснить?”
Я попробовала рассказать ей, над чем работала во время наших с Леной сессий, но эмоции захлестывали, и я не рассказала и половины того, что хотела.
Разве можно передать словами мою радость от того, что нашла причину своего дискомфорта: меня абсолютно не устраивали отношения с моими близкими. Формальные. Вежливые. Интеллигентные. Без души.
Шок вызвало, когда во время первой сессии я поняла, что именно я была инициатором таких отношений, а близкие лишь приняли условия игры, и честно их соблюдали.
Работа над извлечением занозы была непростой, а иногда причиняла нестерпимую боль. Были слезы и сопротивление, были нескончаемые бессонные ночи, но я знала, что хочу, очень хочу, чтобы мои отношения с родными людьми стали теплыми, искренними, уважительными.
При работе над отношениями мне приходилось затрагивать и другие области моей жизни – карьеру, деньги, здоровье. Оказалось, что в ней все так переплетено, и любое самое маленькое мое решение, даже если оно имело место в далеком детстве, имело важные и далеко идущие последствия.
Я выяснила, когда и почему заключила сама с собой договор: не привязываться ни к кому. Больно, больно, больно было сделать это открытие – я очень люблю моих близких, но скрываю это чувство от них и даже от самой себя, потому что я боюсь любить. И – самое главное – мои родные даже не подозревают, как сильно я люблю их! Они уверены в том, что я строгая, рассудительная и холодная женщина. Хозяйка Медной горы, одним словом.)))
Вряд ли есть смысл описывать, какие задания давала мне Лена, потому что работа с каждым клиентом очень индивидуальна. Были медитации, упражнения, но самое поразительное – вопросы. Таких вопросов мне не задавал раньше никто и  никогда. Нет, вопросы, конечно, самые обычные, но заданы они были именно в тот момент, когда я была готова ответить на них. Лена как-то очень ненавязчиво и незаметно подводила меня к проблеме, потом словно легонько брала за плечи, нежно разворачивала лицом к ней и задавала совершенно неожиданный вопрос. И каждый раз это было как озарение, как вспышка: вот оно! Как же я раньше не замечала этого? Почему же до этого не додумалась? Так вот, оказывается, в чем дело!
Много нового я узнала о себе. Я словно познакомилась с собой заново и нашла в себе такую силу, о существовании которой и не подозревала. И еще я нашла Источник своей любви, и с этого момента в моей жизни начали происходить настоящие чудеса.
Мои отношения с близкими не просто улучшились – они стали абсолютно другими. Я перестала бояться любить, я приняла себя и свою любовь с благодарностью, и теперь дарю ее моим родным людям.
Я окружила своей любовью мужа, он это чувствует и с радостью принимает изменения в наших отношениях. Теперь мы не просто муж и жена. Мы стали настоящей парой. Мы стали по-настоящему родными и близкими людьми. Наши отношения искренние и гармоничные, и, кажется, скоро мы поедем отдыхать в наш второй медовый месяц. ))))))))))))))
Я стала очень много разговаривать с доченькой, я перестала быть строгой наставницей для нее, и она открылась мне навстречу, стала доверять свои девичьи секреты, чего раньше не было. Я очень ценю наши новые отношения, и понимаю, что пока они еще очень хрупкие. Поэтому я продолжаю работать над ними, и знаю точно: сейчас дочь доверяет мне, и я сделаю все для того, чтобы так было и впредь.
Улучшились мои отношения с родителями. Я нашла горькую детскую обиду, которая отравляла мою жизнь много лет, и которая была причиной моих прохладных отношений с мамой и папой. Теперь я лучше понимаю маму, и так же, как и с дочерью, разговариваю с ней обо всем на свете. А мой папа неожиданно для меня оказался интересным собеседником, и это очень сблизило нас.
Я поняла, как много не додала своим родным, мне жаль потерянных лет, но сейчас я окружила их своей любовью и заботой, и в моей душе царит абсолютная гармония.
Сами собой начали происходить изменения и в других областях моей жизни. У меня появилось несколько интересных идей для моей работы, активизировались наши с мужем друзья: постоянно приглашают встретиться, куда-нибудь сходить вместе. Случаются разные счастливые совпадения, а чудесные открытия, словно из Рога Изобилия, продолжают сыпаться на меня и сейчас, после окончания работы с Леной.
Жизнь вокруг словно расцвела, душа поет, есть огромный творческий потенциал и уверенность: все в моих руках! Еще месяц назад я словно жила на краешке собственной жизни. Но сейчас я знаю, что она не такая скромная, как казалась, а совсем другая – огромная, насыщенная, яркая, многогранная. Этой занозы больше нет внутри меня, но я понимаю, что нужно еще много работать, чтобы снести те заборы, стены и препятствия, которые, я так упорно возводила много лет.
Но теперь у меня есть чудесный инструмент, который подарила мне Лена, и я знаю, как его использовать.
Спасибо тебе, Лена за новую меня!!!!!!!!!!)))))))))))))




   Гулсим Мухамбеткалиева г.Саратов 
 специалист по ВРТ, лидер компании NWA mgulsim.blogspot.com

 
Коуч сессии с Еленой Ляхович я «притянула».

Некоторое время я находилась в состоянии «тихой конфронтации» со своим семейством: мужем и 2 сыновьями … Попытки самой установить взаимоуважающие отношения ни к чему не приводили. Я впадала в позицию «жертвы» и взращивала (копила) обиду на всех и вся, замыкалась в себе. И тут коуч-сессии  Лены о налаживании отношений в семье  между близкими!  Конечно,  я записалась, хотя не понимала, как может мне помочь коучинг.

Благодаря  Елене я начала понимать своего мужа, начала смотреть на его поведение совершенно с другой позиции, от этого самой стало легче на душе. Теперь у нас с мужем добрые отношения, и это помогает  нам обоим и дома и в работе.  Сейчас я работаю над отношениями с сыном и уверена, что постепенно их выстрою. Я начала менять себя, свой облик, свою связь с окружающим миром. От этого становится легче дышать и жить!!!

     Как много значит в жизни ОБЩЕНИЕ! Каждое общение с Леной – это открытие, открытие себя, своего потенциала, это познание своих ещё непознанных возможностей  своей значимости, которое зачастую я умаляла сама. Доверительный голос, доброжелательное отношение, внимание к «визави»… Я благодарна тебе, Лена, за изменения, которые происходят во мне после наших сессий.


Надежда Колова (Калинина) г. Екатеринбург.
Графический дизайнер 



Я постоянно «запихивала в рамочки» близких людей


В результате работы с Леной я хотела изменить качество общения с моим 9-ти летним сыном. Сделать так, чтобы мне стало интересно с ним общаться, чтобы я начала уважать его желания и интересы. А еще разобраться с ролью матери – понять, что я хочу дать сыну как мать.

В процессе работы я встретилась с собой в детстве, благодаря чему увидела, по каким жестким правилам я живу. И теперь живу не только я, но и мой сын. Я увидела, что «укладываю» сына в те же жесткие рамки, от которых страдала сама в детстве! Было больно это видеть, но очень ценно!

Я увидела много рассогласованности, бесполезных действий, хаоса в своей семье и меня это удивило! Так как для поддержания порядка я прикладывала огромные усилия. Выяснилось, что просто не тот порядок я поддерживала. Я увидела, на сколько большое влияние я имею на свою семью, практически безоговорочную власть. Это было удивительно и печально, ведь я постоянно «запихивала в рамочки» близких мне людей, включая себя, и делала это, конечно, из лучших побуждений! Теперь я расширила границы, прежде всего свои и привыкаю жить на новой территории.

Работа была проделана большая. Я увидела много глубинных не осознанных установок, по которым жила… И не только увидела, многие установки мне удалось переписать на другие в ходе коучинговых сессий! И теперь я привыкаю жить новым человеком по новым правилам. Не все идет гладко, так как за несколько недель невозможно перестроить порядок, поддерживающийся десятилетиями, но я на верном пути! Двигаться дальше мне помогает внутренний стержень, новый стержень, который тоже был найден в ходе коучинговой работы…

Думаю, что многие результаты еще проявятся, так как работа шла на очень глубоком уровне! Мне удалось совершить такие серьезные внутренние преобразования благодаря удивительному методу, которым виртуозно владеет Лена! На каждой сессии мы работали с метафорами, и это было необычно и очень ценно для меня. Только так удалось обойти мою «железную логику»! 

А что же отношения с сыном? Да, они изменились и продолжают меняться, благодаря изменениям, которые произошли во мне! Я стала спокойнее, стала больше себе позволять и стала меньше приставать к сыну с выполнением правил, зачастую бессмысленных… Наши отношения стали явно более живыми, человеческими и это еще один большой шаг на пути к моей счастливой семье! Совершенно не запланировано улучшились отношения с мужем, в них возвращается та легкость, которая была, когда мы только познакомились! Мы как будто заново узнаем друг друга, только на новом уровне. Я с удовольствием наблюдаю за собой, за теми изменениями, что происходят в моей жизни.

От души благодарю Лену за проделанную работу!



Яна Вадиш Нидерланды
Тренер и консультант по сбросу веса
и здоровому образу жизни
Администратор сообщества «Диета для всех»
dieta-dlya-vsex.livejournal.com

Муж:"Может, тебе взять сессию у Лены? Удивительно, но они тебе хорошо помогают!"

Лена была одной из первых, кто поддержал меня в программе «Победители по жизни» и когда появилась возможность выбрать коуча, я уже точно знала, что хочу на коучинг только к Лене! Она очень мудрая женщина, и очень добрая, внимательная. Но это не значит, что на ее сессиях можно просто выговориться. Нет! Лена – волшебница. За короткое время  сессии она умудряется решить поставленную задачу, а часто это задачи очень сложные, которые я самостоятельно не могу разрешить очень долгое время, или они мне кажутся вообще нерешаемыми. Но с помощью Елены решение находится как по волшебству! Да и вообще – волшебство на сессиях у Лены обычное дело. Например, однажды на сессии у меня прошли дикие боли в спине, которые мучили меня третий месяц. .. А обсуждали мы то, что я вешаю на себя слишком много ответственности, за все подряд, в том числе  за многое, что от меня вообще не зависит! И как только я поняла, с помощью упражнения, которое мне дала Лена на сесии, как мне избавиться от этого тяжкого груза, прошла и физическая боль! 

Для меня самый главный результат моих сессий с Леной – это то, что я стала намного спокойней, уверенней в себе и в богатстве Вселенной. Я перестала беспокоиться и суетиться, постоянно размышляя – а как сложиться дальше, и что, если вдруг…? У меня очень часто возникали ситуации, когда мне чего-то очень хотелось добиться, или из нескольких вариантов один был наиболее привлекательным, и я переживала, сможет ли осуществиться именно он? И постоянно находила массу препятствий, которые могут этому помешать. И с помощью Лены я научилась отпускать ситуацию, доверять Вселенной, поняла, что любой из вариантов будет хорошим.  Некоторые результаты: мы взяли в ипотеку именно тот дом, который мне сразу понравился, несмотря на  других желающих его купить и цену выше, чем мы могли себе позволить! Мы быстро приняли решение о покупке и продавцы пошли нам навстречу, снизив цену даже меньше желаемой нами суммы. А сколько было переживаний и споров с мужем, пока я не взяла сессию у Лены! После сессии я расслабилась, и все прошло как по маслу. Мы записали ребенка именно в ту школу, в которую мы хотели – лучшую в районе, и в которой первоначально не было мест! Места нашлись чудесным образом, как только я отпустила ситуацию и по совету Лены рассмотрела другие варианты.  Еще на одной сессии я с помощью Лены разобралась со своими приоритетами, в итоге –  посвятила себя на полгода учебе и успешно сдала сложный языковой экзамен. И теперь у меня есть новые возможности и время для моего интернет-бизнеса. Кстати, зимой когда передо мной встала дилемма что выбрать, условий и времени для работы в интернете у меня было не много – а сейчас их стало появляться намного больше. Всему свое время! Было и много других примеров.  Сменив отношение к жизни, я теперь легко нахожу решение в сложных ситуациях!

… И самый чудесный результат – у меня улучшились отношения с мужем! Мы стали лучше понимать друг друга и я перестала (ну почти) с ним спорить и навязывать свои решения, заставляя его форсировать события. Теперь я верю, что он, как и я, хочет для нашей семьи самого наилучшего и прикладывает все усилия для реализации наилучшего варианта – и так и происходит! Мы стали лучше понимать друг друга, спокойно обсуждаем наши дела и теперь очень редко раздражаемся друг на друга и спорим. Изменились в лучшую сторону и отношения с детьми – я стала внимательней, начала уделять им больше времени, легко откладываю свои дела, чтобы поиграть с детьми, и все проблемы с непослушанием исчезают как по волшебству!  И кстати муж, который первоначально был категорично против моих коучинговых сессий у Лены, теперь иногда сам говорит, когда видит, что я столкнулась с очередной проблемой и не знаю, как ее решить: «Может тебе взять сессию у Лены? Удивительно, но они тебе хорошо помогают!»

Леночка, спасибо!


Ольга Сокольникова г. Иркутск
Продавец автоэмалей


Было страшно прикасаться к проблемам

 Меня зовут Ольга. Мне 37 лет. Живу на Байкале. Я замужем и у нас двое сыновей: старшему 14 лет, младшему 6 лет. Как и у всех у меня есть проблемы, с которыми я не всегда могу справиться. И на фоне общего благополучия я всё равно испытывала потребность сделать отношения в семье ещё лучше. У старшего сына начался переходный возраст, и я не могла с ним договариваться. У меня было чувство бессилия по отношению к его поведению.


 В жизни просто так ничего не бывает, и Вселенная подставила мне плечо, дав мне информацию о вебинаре Елены. На вебинаре Елены и получила представление о том, что даже маленькие недомолвки в семье ведут к конфликту и проблемам в жизни, что гармоничные отношения выравнивают все сферы жизни.  


Я сразу приняла решение пойти на коуч сессии к Елене. До этого никогда не была на коуч сессиях, впечатлило: как разворачивается виденье ситуации на 180 градусов, как меняется отношение к происходящему, как уходит негатив и начинаешь вести себя по-другому. Было четыре сессии, на которых мы разбирали отношения в семье с мужем, старшим сыном, свекровью. Дополнительная тема разобраться, чего я хочу. Мне очень понравилось, что в начале сессии ставили цель, и критерии, как я узнаю, что цель достигнута.


1 сессия отношения с сыном: мои контроль - его бунт. Посмотрела на ситуацию его глазами, появилось понимание, ослабила контроль, научилась договариваться с сыном, стала более внимательной к нему. Сейчас  вообще меняется общение, прежде чем что-то от него требовать, спрашиваю себя: Что я действительно хочу и подхожу к разговору более осмысленно.


2. Романтические отношения с мужем: Появилась новизна, разнообразие в интимных отношениях, стали больше общаться и смеяться. Младший сын спал с нами, и мы ни как не могли переселить его на свою кровать. Сейчас он сам перешёл спать к себе и даже перестал просить с ним полежать. Затеяли ремонт и так дружненько и слаженно его делаем. Стали все проблемы обсуждать, разговаривать и рассказывать друг другу, кому что хочется. Наши отношения вышли на другой уровень: появилось доверие, искренность и самое главное - честность. Сейчас мы можем друг другу многое сказать, не обидев друг друга. Я стала больше улыбаться, стала более женственна и я чувствую интерес и уважение со стороны мужа ко мне.


3. отношения со свекровью: внешне и так было всё спокойно, главное у меня изменилось отношение к ней, ушли обиды, претензии. Отношение с родственниками изменились, так тихонько и вроде не заметно, но появилось тепло и дружелюбность.


4. Отношения с самой собой, я получила понимание, в какую сторону двигаться и какие шаги предпринимать, осознала свою ценность и поняла то, что всё в моих руках. Эта тема была задета не глубоко, но результаты есть.

Вопросы были поставлены так, что отвечая на них, появлялось прозрение, и каждый следующий вопрос открывал картину всё больше. Я в восторге. То, что мучило и отнимало силы – решено. До сессии, конечно, было страшно прикасаться к проблемам, зато после просто выдыхаешь.

Без коуч сессии я не достигла бы таких результатов, конечно, я пыталась что-то делать, но так я просто не видела ситуации и не понимала куда двигаться.

Елена, ты волшебница! Время проходит, и всё больше понимаешь  ценность твоей работы и помощи!
ЕЛЕНА, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТВОЮ РАБОТУ, ЗА ТВОЮ МУДРОСТЬ, ТВОЁ ЧУВСТВО ЮМОРА. Мне было очень комфортно. СПАСИБО!


Ирина Окунева г. Москва
к.б.н., дендролог
(и не только)

 Я ухватилась за коучинг, как за спасительную соломинку
На момент счастливого обнаружения этой коучинговой программы я уже 8 лет занималась личностным ростом. За это время ясно обозначились вопросы, которые никак «не хотели решаться». То есть, улучшения какие-то были, но жизненная ситуация менялась вяло, и казалось, я хожу по кругу. Это были незавершенные отношения с бывшим мужем, напряженность в отношениях с мамой и моя неспособность зарабатывать нормальные деньги. Я ухватилась за коучинг, как за спасительную соломинку. Но это оказалась вовсе даже не соломинка, а прямо-таки серьезное судно, которое подобрало меня в моей трясине и теперь мы вместе движемся к лучшей жизни.


Не знаю, как работали другие коучи, но с Еленой мне явно повезло. У нас сразу установился контакт, говорить с ней очень легко. Ярко ощущается ее неподдельная заинтересованность в моем продвижении. Елена очень быстро проникает в суть вопроса, умеет широко взглянуть на поиск решений, сразу же подбирает эффективные техники, доводит дело до конца. Я и не ожидала, что можно вот так вот просто взять и разрулить мои застарелые проблемы. Практически на сегодняшний день два самых болезненных для меня вопроса можно назвать решенными. Теперь у меня есть «вехи», на которые я могу ориентироваться, выстраивая свои отношения в новом, позитивном ключе. Бывший муж «превратился» в соседа. Скандалы с ним прекратились, я чувствую, что владею ситуацией. Отношения с мамой стали более теплыми и светлыми, напряженность ушла. Я поняла и, главное, прочувствовала, что могу любить ее, независимо ни от каких внешних обстоятельств. Более того, приемы, которые предложила мне Елена, я могу с успехом применять и с другими людьми. Это просто супер!


Попутно с основными вопросами, как бы между прочим, решились и многие другие, более мелкие, но отравляющие жизнь. Я научилась отдыхать, планировать свои дела, находить ресурсы и др. Теперь на первое место вышла тема бизнеса (ой, раньше я и слова-то этого не смогла бы написать!). Не думала, что в этой области столько интересных и реальных возможностей. Здесь, конечно, есть, над чем работать, и есть желание работать. Елена заряжает меня своим энтузиазмом. Правда, я люблю полениться, но надеюсь, мы вместе с Еленой и это преодолеем. Спасибо! Спасибо! Спасибо!