30 сентября 2013 г.

СЧАСТЬЕ и СЕЙЧАС – однокоренные слова!



Знаете ли вы о том, что многие люди остро реагируют на погоду: как только хмуро и пасмурно, сразу снижается настроение и нападает хандра?

Но ведь бывает и по-другому. Вот прямо сейчас я приготовилась писать о счастье и неожиданно густые тучи рассеялись, проглянуло радостное солнышко и улыбнулось мне. Настоящее волшебство! 

Это для меня знак, что я не зря сегодня решила поговорить с вами о СЧАСТЬЕ.

Что такое СЧАСТЬЕ? Попробуйте ответить для себя на этот вопрос.

Я уверена, что все ваши ответы получились разными, но в их основе лежит особое эмоциональное состояние, которое человек испытывает в некоторые периоды своей жизни. Кто-то испытывает его часто, кто-то довольно редко. Некоторые не бывают счастливыми почти никогда. В чем же причина?

Замечали ли вы, что многие люди просто не умеют быть счастливыми, радоваться жизни во всей ее полноте? Они часто обещают себе, что расслабятся и начнут наслаждаться жизнью, когда достигнут чего-либо: окончат институт, получат повышение по службе, накопят миллион и т.п. 

И этот список бесконечно продлевается:

- «Выплачу все долги – тогда и наступит счастье».

- «Вот вырастут дети – и я почувствую себя счастливой».

- «Вот сброшу лишние килограммы – сразу стану по-настоящему счастлива».

Годам этак к восьмидесяти человек «просыпается» и осознает, что все возможности ОЩУТИТЬ состояние счастья, о котором он мечтал,  остались позади. 

Проведенные во всем мире исследования доказали, что счастливые личности сильно отличаются от людей вечно несчастных и носящих унылые лица, хотя живут в тех же условиях.  

Так в чем секрет этих «счастливчиков»?

Самый секретный секрет заключается в том, что у таких людей есть сильная ПРИВЫЧКА постоянно переходить от одних занятий, приносящих им счастье и радость, к другим. И таким образом они поддерживают и даже увеличивают свой интерес и вкус к жизни. Обратите внимание, что СЧАСТЬЕ и СЕЙЧАС – однокоренные слова. Эти люди живут здесь и сейчас!

Доказано, что счастливые люди достигают гармонии и равновесия во всех сферах человеческой жизни – физической, эмоциональной, умственной и духовной. Они не «залипают» на одном или двух видах счастья, как это делает большинство, а переходят из одной сферы в другую, поддерживая высокий уровень своего счастливого и радостного эмоционального состояния. Например, они не ждут пресловутый миллион для "настоящего" счастья, а уже сегодня радуются утренней пробежке, выполнению какого-то важного пункта своего плана, общению с единомышленниками и так далее.

И это, оказывается, не выдумки, а вполне обоснованная связь со строением нашей нервной системы. Эти четыре сферы жизни отражают четыре аспекта нашей личности, которые формируются под влиянием разных «мозговых систем» нашего организма. И каждая из этих сторон жизни очень важна для нас.

1.     Счастье и радость от физических ощущений, хорошего самочувствия и материальных достижений во внешнем мире поддерживаются с помощью самой древней части нашего мозга, ретикулярно-рептильного.
2.     Лимбический мозг порождает состояние счастья, которое приходит извне, от общения с окружающими людьми, от радостных эмоций по отношению к близким людям.
3.     Кора головного мозга, неокортикс, радует нас самой возможностью творить, визуализировать то, к чему мы стремимся, мечтать, выбирать цель по своему желанию, выстраивать планы по ее достижению. И это также делает нас невероятно счастливыми.
4.  Благодаря совершенно уникальной способности нашего сознания, или «системе целостности», духовно мы можем испытывать огромное счастье от осознания нашей принадлежности к чему-то большему и понимания смысла жизни.

Так что счастливые люди – это те, кто умеет поддерживать и усиливать каждую из всех связанных между собой частей, тем самым укрепляя свою целостность и наполненность. Они ценят все уровни своего существа, не превознося одно выше другого. И все это превращено у счастливчиков в привычку!

И как вам утверждение, что создать привычку испытывать счастье по всем четырем направлениям аналогично выработке навыка вождения автомобиля?

Так что же нужно делать, чтобы попасть в ряды «счастливчиков»?

1.     Научиться праздновать даже самые небольшие достижения во всех этих ключевых областях, чтобы ОЩУЩАТЬ их как счастье.
2.     Объединять достижения в цепочку, и ежедневно переходить от одного к другому, чтобы одно зажигало другое, а все вместе давали тепло, которое бы согревало вас и окружающих.

Таким образом нужно тренировать повседневный навык комбинировать и объединять свои достижения. Но если мы будем продолжать сосредотачиваться лишь на отдельных привычных областях, то редко сможем даже замечать счастье, тем более – испытывать его регулярно. 

Устойчивое счастье – это результат сочетания своих самых разных достижений. Без такой привычки мы будем считать счастьем нечто отделенное от нашей повседневной реальной жизни. 

Поэтому, чтобы ощутить устойчивое счастье, следует переводить внимание с одной сферы своей жизни на другую, с себя на окружающих людей и на сообщество, отрываться от земного и обращать взор к небесному. Все это приведет от редких моментов к устойчивым переживаниям радости и счастья .

С чего начать? Поговорим об этом позже.

 А какое Ваше число на "шкале счастья"?
Как Вы поддерживаете уровень счастья в своей жизни?
Поделитесь рецептами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий